Что необходимо знать ВИЧ+ ребенку?

01.12.2019

Что необходимо знать ВИЧ+ ребенку?

Как правило, большая часть случаев заражения младенцев и маленьких детей ВИЧ-инфекцией связана с передачей от матери к ребенку. Дети могут быть заражены вирусом иммунодефицита человека во время беременности, родов и при кормлении грудью. Будущие матери во время беременности традиционно проходят двукратный скрининг на выявление ВИЧ-инфекции. При отсутствии результатов обследований, беременных направляют рожать в специализированные родильные дома.

Согласно данным Министерства здравоохранения Российской Федерации за I квартал 2018 года, в России риск передачи ВИЧ от матери к ребёнку составил 1,7%. Этот показатель является одним из самых низких показателей в мире.

Положительный диагноз ставится ребенку, в крови которого методом полимеразной цепной реакции были обнаружены РНК вируса иммунодефицита человека, и имеются клинические проявления ВИЧ.

Есть несколько видов анализов, которые должны сдавать ВИЧ-инфицированные дети. Но в первую очередь – это иммунный статус (количество клеток СD4) и вирусная нагрузка. По этим показателям можно судить о развитии заболевания у детей.

ВИЧ-положительный ребенок должен знать, каким образом сохранить собственное здоровье:

• Необходимо соблюдать правила безопасности, в том числе и родителям ВИЧ-положительного ребенка. Ребенку с раннего возраста следует объяснять меры предосторожности, ликвидировать травмаоопасные ситуации. При появлении крови или открытой раны ребенок должен сразу же обратиться к взрослому, не контактируя с другими детьми, включая братьев и сестер.
  • Нужно организовать режим и диету ребенку — полноценно питаться, гулять на свежем воздухе и хорошо отдыхать. Так как из-за приема терапии иммунитет может ослабевать, ребенку следует больше времени проводить на открытом воздухе и с пищей потреблять необходимые витамины и микроэлементы.
  • Важно следить за ротовой полостью ребенка — чистить зубы, приучив к этой процедуре с самого детства. Поскольку дети (особенно маленькие) тащат в рот грязные овощи, фрукты, игрушки, канцтовары, в организм ВИЧ-инфицированного ребенка могут проникнуть различные инфекции. При появлении язвочек во рту следует обратиться к врачу.
  • Следует избегать любых инфекций и незамедлительно обращаться к врачу при любых непонятных признаках заболевания.
  • Нужно выполнять все требования врача по лечению. Своевременно и правильно давать ребенку лекарства, при этом не отменяя самостоятельно терапию. Поскольку это может вызвать развитие устойчивости вируса иммунодефицита человека к лекарствам.

Для того, чтобы родители смогли обезопасить своего ребенка, им нужно не только доступно и наиболее информативно рассказать ребенку о ВИЧ, но и самим хорошо владеть сведениями о вирусе иммунодефицита человека. О том, как обезопасить мы уже писала ранее - http://o-spide.ru/important/kak-obezopasit-svoikh-detei-ot-zabolevaniya-virusom.Хочу такой сайт

У ВИЧ-положительных детей отмечается задержка психомоторного развития, гипотрофия и часто анемия. Также у детей с положительным статусом отмечается неврологическая симптоматика (синдром двигательных нарушений, гипертензионно-гидроцефальный синдром и синдром нервно-рефлекторной возбудимости) и абстинентный синдром. Дети с положительным статусом вируса иммунодефицита человека медленнее развиваются и половое созревание у них начинается позже. Однако если родители еще во время подготовки к беременности будут следовать рекомендациям врачам, проходить тест на ВИЧ и вовремя обследоваться, вероятность рождения ВИЧ-положительных детей крайне мала.

Кроме того, родителям нужно в принципе определиться с возрастом ребенка, которому планируется сообщить статус ВИЧ. В данном случае родителям было бы уместно создать в семье атмосферу открытого общения для того, чтобы ребенок мог задавать любые вопросы и выражать собственное мнение по поводу услышанного. Более подробно узнать о том, как правильно говорить с ребенком о ВИЧ можно у нас на сайте - http://o-spide.ru/important/kak-pogovorit-s-rebenkom-o-vich.Все это в совокупности говорит о необходимости уметь сохранять здоровье с ранних лет.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 05.12.2019

Дата обновления: 05.12.2019

Дата публикации: 01.12.2019

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(964) 008-89-11

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.